В селе Ивановка прошел смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации последствий весеннего паводка | Ивановский сельсовет
В селе Ивановка прошел смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации последствий весеннего паводка
460528, Оренбургская обл., Оренбургский р-н, с. Ивановка, ул. Кольцевая 1а
27.04.2024

Вы здесь

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин проверил готовность техники и формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации в период предстоящего весеннего паводка.

В смотре на площадке села Ивановка приняли участие спасатели АСС Оренбургской области, дорожные службы, энергетики, газовики, росгвардия, сотрудники центра медицины катастроф, ГИБДД и пожарные регионального МЧС. Всего было представлено более 30 единиц техники, в том числе подвижный пункт управления губернатора Оренбургской области, а также мобильный пункт временного размещения.

В настоящее время основные усилия в Оренбуржье сосредоточены на проведении превентивных мероприятий, подготовке группировки сил и средств к действиям в условиях возможной ЧС. Откорректированы планы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработаны алгоритмы взаимодействия экстренных служб.

Обеспечена готовность подвижного пункта управления Губернатора и Правительства Оренбургской области к организации работы по управлению силами и средствами Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС в данные периоды, в том числе противопожарной службы Оренбургской области, областной аварийно-спасательной службы.

Сергей Балыкин подчеркнул: «Муниципалитетами проведена большая превентивная работа: определены пункты временного размещения, уточнены собственники плавсредств, с которыми оговорены условия их применения во время подтопления. Также в целях сохранения мостов и для предотвращения подтопления населенных пунктов в муниципальных образованиях проводятся работы по ослаблению льда (чернение и распиловка льда, взрывные работы)».

На территории Оренбургской области в период паводка могут быть развернуты 495 ПВР вместимостью более 82 325 человек.

Всего в паводковый период и пожароопасный сезон к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ может быть привлечено 10 525 человек и 4 190 ед. техники, их них: автомобильной – 3 062 ед., специальной – 775 ед.,  инженерной – 353 ед.