О незаконном сборе и реализации краснокнижных растений! | Ивановский сельсовет
О незаконном сборе и реализации краснокнижных растений!
460528, Оренбургская обл., Оренбургский р-н, с. Ивановка, ул. Кольцевая 1а
28.03.2024

Вы здесь

Уважаемые жители с. Ивановка!

В соответствии со ст. 60 Федерального закона от 10.012002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях учета редких и исчезающих видов животных и растений учреждается Красная книга РФ и Красные книги субъектов РФ.) Животные и растения, относящиеся к видам, занесенным в Красные книги, подлежат особой охране и повсеместному изъятию из хозяйственного использования.

Одним из основных факторов, угрожающих сохранению редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красные книги, является их незаконное изъятие из естественной природной среды в целях последующей продажи. В Оренбургской области массовый сбор для последующей продажи наблюдается ежегодно в период цветения тюльпана Шренка — редкого (для РФ в целом) вида растений, занесенного в Красную книгу РФ и Красную книгу Оренбургской области. Случаи сбора и продажи тюльпанов Шренка и ряда других краснокнижных видов растений отмечаются регулярно.

В целях обеспечения соблюдения требований действующего законодательства и создания условий для сохранения ценных и уникальных видов растений и животных Оренбургской области настоятельно рекомендуем отказаться от незаконного изъятия из естественной природной среды тюльпанов Шренка и ряда других краснокнижных видов растений и животных.

Ст. 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений.