Продолжается декларационная кампания – 2024 | Ивановский сельсовет
Продолжается декларационная кампания – 2024
460528, Оренбургская обл., Оренбургский р-н, с. Ивановка, ул. Кольцевая 1а
29.04.2024

Вы здесь

С 1 января 2024 года стартовала очередная декларационная кампания, в рамках которой лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим, а также руководителям муниципальных учреждений предстоит до 30 апреля 2024 года отчитаться о полученных в 2023 году доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Также указанные лица обязаны представить сведения в отношении членов своих семей (супругов и несовершеннолетних детей).

Особый порядок представления сведений установлен для депутатов представительных органов района и сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе.

Обращаем внимание, что непредставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

 

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках оказания методической помощи в реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о противодействии коррупции подготовлены обновленные Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2024 году (за отчетный 2023 год).

Ознакомиться с Методическими рекомендациями можно на сайте Минтруда России: https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9/5.

Во избежание представления недостоверных или неполных сведений о доходах рекомендуем лицам, представляющим сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, использовать только сведения, полученные из официальных источников – банков и иных кредитных организаций, налоговых органов, Росреестра.

Обращаем внимание, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции», а также Письмом Минтруда России от 21.03.2023 № 28-6/10/П-2161, лица, направленные (командированные) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, замещающие должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, не представляют такие сведения.

Если сведения должны представляться в орган публичной власти, отличный от места прохождения службы или места работы командированного лица, рекомендуется представить в этот орган информацию о наличии оснований для непредставления сведений по  форме, приведенной в приложении к указанным инструктивно-методическим материалам и подтверждающие документы.

Кроме того, в соответствии с подпунктом ж) пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 968, размещение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, и предоставление таких сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования не осуществляются.