Всероссийская перепись населения пройдет с использованием портала «Госуслуги» | Ивановский сельсовет
Всероссийская перепись населения пройдет с использованием портала «Госуслуги»
460528, Оренбургская обл., Оренбургский р-н, с. Ивановка, ул. Кольцевая 1а
19.04.2024

Вы здесь

С 1 по 30 апреля 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения. Впервые она будет организована с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). Социологические исследования отмечают высокий интерес россиян к такой возможности, в том числе и у старшего поколения.

– Помимо того, что переписываться самостоятельно удобно, за это будут дарить подарки. Крупный бизнес готов стимулировать граждан к использованию портала «Госуслуги» и выдавать небольшие презенты, – отметил замглавы Росстата Павел Смелов.

Организация цифровой переписи уже дала стимул для развития российскому бизнесу. Сделан госзаказ на производство 360 тыс. планшетных компьютеров и серийный выход отечественной операционной системы «Аврора». После переписи ее разработчики смогут более широко внедрять свой продукт в государственных структурах.

Цифровые технологии Росстата позволят всем желающим получить наглядную информацию по итогам переписи в два раза быстрее. Первые итоги появятся уже через полгода после основного этапа переписи. После систематизации данных и подведения окончательных итогов переписи в 2022 году полная обезличенная статистическая информация обо всех регионах, городах и поселениях станет доступна не только госорганам, но и каждому жителю России.

Публичная работа с данными будет организована также на базе BI-платформы. Каждый пользователь сможет создавать свои уникальные запросы по любому населенному пункту, региону и стране. По итогам запроса будет возможность оперативно получить точную статистическую информацию в цифровом, графическом и картографическом вариантах.